Home › Campeggio con il cane

Campeggio con il cane in Europa

Come trovare campeggi e aree sosta camper dove il tuo cane è il benvenuto: cosa dicono i dati aperti delle mappe paese per paese, le regole UE per attraversare i confini con il cane e cosa verificare prima di prenotare.

Pubblicato il 23 ottobre 2026 · Dati aggiornati al 23 ottobre 2026

Chi l’ha scritto. Questa guida è pubblicata da AlpRoute, un’app di mappe e itinerari per camper, van e moto. I numeri qui sotto provengono dai dati OpenStreetMap mostrati in AlpRoute il 23 ottobre 2026 e cambiano man mano che i volontari aggiungono informazioni.

La risposta breve

La maggior parte dei campeggi in Europa accetta i cani, ma le regole cambiano da struttura a struttura: guinzaglio obbligatorio, supplemento a notte, alcune piazzole, alloggi o spiagge vietati. I dati delle mappe lo dicono di rado. Usali per escludere i luoghi che indicano “niente cani” e chiedi agli altri prima di arrivare.

I dati

Cosa dicono i dati delle mappe, paese per paese

AlpRoute mostra campeggi e aree sosta camper da OpenStreetMap, dove i volontari possono indicare se i cani sono ammessi. Ecco quanti luoghi hanno questa informazione oggi:

PaeseLuoghiCani sìCani noSenza info
Germania4.48444810%633.97389%
Austria6227412%1153786%
Svizzera568326%653093%
Italia2.3731.04544%661.26253%
Francia9.2433324%198.89296%
Paesi Bassi3.1181665%242.92894%
Spagna1.7951488%171.63091%
Croazia554417%051393%
Turchia2.162442%12.11798%

Anche in Germania circa nove luoghi su dieci non hanno informazioni sui cani. “Nessuna informazione” non significa “niente cani”: nessuno l’ha ancora inserito. L’Italia si distingue: quasi metà dei suoi luoghi è indicata come adatta ai cani.

Nell’app

Trovare luoghi che accettano cani in AlpRoute

  1. Apri la mappa con il filtro Animali ammessi già attivo (pulsante qui sotto), oppure attivalo tu in Filtri › Mostra solo.
  2. Il filtro nasconde i luoghi indicati come non adatti ai cani. I luoghi senza informazioni restano visibili, perché molti accettano i cani.
  3. Apri un luogo: quando i dati lo sanno, un’etichetta Animali lo mostra. Altrimenti il luogo ti ricorda di chiedere prima di partire.
Apri la mappa con “Animali ammessi”
Attraversare i confini

Viaggiare con il cane tra paesi UE

I paesi fuori dall’UE, come la Svizzera, il Regno Unito o la Turchia, possono avere regole proprie: controlla il sito ufficiale del paese prima di partire.

Fonte: Unione europea, La tua Europa — viaggiare con animali

Prima di prenotare

Una breve lista di controllo

Domande frequenti

I cani sono ammessi nei campeggi in Europa?

Nella maggior parte sì, di solito al guinzaglio e spesso con un supplemento a notte. Le regole cambiano a seconda della struttura e della stagione: chiedi prima di arrivare.

Come trovo aree sosta camper che accettano i cani?

In AlpRoute attiva il filtro “Animali ammessi”: nasconde i luoghi indicati come non adatti ai cani. Poi controlla la scheda del luogo e chiedi dove manca l’informazione.

Di cosa ha bisogno il mio cane per viaggiare tra paesi UE?

Di un passaporto europeo per animali da compagnia, di un microchip e di una vaccinazione antirabbica valida fatta almeno 21 giorni prima del viaggio. Finlandia, Irlanda, Malta, Norvegia e Irlanda del Nord richiedono anche un trattamento contro la tenia da 1 a 5 giorni prima dell’ingresso.

Disponibile anche in: English · Deutsch · Français · Español · Türkçe

Stai pianificando il prossimo viaggio con il cane?

Apri la mappa, nascondi i luoghi che non accettano cani e pianifica il percorso verso gli altri. Gratis, senza account per iniziare.

Apri la mappa con “Animali ammessi”