Inicio › Camping con perro

Camping con perro en Europa

Cómo encontrar campings y áreas de autocaravanas donde tu perro es bienvenido: qué dicen los datos abiertos del mapa país por país, las normas de la UE para cruzar fronteras con perro y qué comprobar antes de reservar.

Publicado el 23 de octubre de 2026 · Cifras a 23 de octubre de 2026

Quién lo ha escrito. Esta guía la publica AlpRoute, una app de mapas y rutas para autocaravanas, campers y motos. Las cifras de abajo proceden de los datos de OpenStreetMap que muestra AlpRoute el 23 de octubre de 2026 y cambian a medida que los voluntarios añaden información.

La respuesta corta

La mayoría de los campings de Europa admiten perros, pero las normas cambian de un sitio a otro: correa obligatoria, suplemento por noche, algunas parcelas, alojamientos o playas prohibidos. Los datos del mapa rara vez lo dicen. Úsalos para descartar los sitios que indican “no se admiten perros” y pregunta en los demás antes de llegar.

Los datos

Qué dicen los datos del mapa, país por país

AlpRoute muestra campings y áreas de autocaravanas de OpenStreetMap, donde los voluntarios pueden indicar si se admiten perros. Estos son los sitios que tienen hoy esa información:

PaísSitiosPerros síPerros noSin info
Alemania4.48444810%633.97389%
Austria6227412%1153786%
Suiza568326%653093%
Italia2.3731.04544%661.26253%
Francia9.2433324%198.89296%
Países Bajos3.1181665%242.92894%
España1.7951488%171.63091%
Croacia554417%051393%
Turquía2.162442%12.11798%

Incluso en Alemania, unos nueve de cada diez sitios no tienen información sobre perros. “Sin información” no significa “sin perros”: simplemente nadie lo ha añadido todavía. Italia destaca: casi la mitad de sus sitios figuran como aptos para perros.

En la app

Encontrar sitios que admiten perros en AlpRoute

  1. Abre el mapa con el filtro Se admiten mascotas ya activado (botón de abajo), o actívalo tú en Filtros › Mostrar solo.
  2. El filtro oculta los sitios marcados como que no admiten perros. Los sitios sin información siguen visibles, porque muchos sí los admiten.
  3. Abre un sitio: cuando los datos lo saben, una etiqueta Mascotas lo muestra. Si no, el sitio te recuerda consultar antes de ir.
Abrir el mapa con “Se admiten mascotas”
Cruzar fronteras

Viajar con tu perro entre países de la UE

Los países fuera de la UE, como Suiza, el Reino Unido o Turquía, pueden tener sus propias normas: consulta la web oficial del país antes de viajar.

Fuente: Unión Europea, Tu Europa — viajar con animales

Antes de reservar

Una lista breve

Preguntas frecuentes

¿Se admiten perros en los campings de Europa?

En la mayoría sí, normalmente con correa y a menudo con un suplemento por noche. Las normas cambian según el sitio y la temporada, así que consulta antes de llegar.

¿Cómo encuentro áreas de autocaravanas que admiten perros?

En AlpRoute activa el filtro “Se admiten mascotas”: oculta los sitios marcados como que no admiten perros. Después revisa la ficha del sitio y pregunta donde no haya información.

¿Qué necesita mi perro para viajar entre países de la UE?

Un pasaporte europeo para animales de compañía, un microchip y una vacuna antirrábica válida puesta al menos 21 días antes del viaje. Finlandia, Irlanda, Malta, Noruega e Irlanda del Norte exigen además un tratamiento contra la tenia entre 1 y 5 días antes de la entrada.

También disponible en: English · Deutsch · Français · Italiano · Türkçe

¿Preparas el próximo viaje con tu perro?

Abre el mapa, oculta los sitios que no admiten perros y planifica el camino hacia los demás. Gratis, sin cuenta para empezar.

Abrir el mapa con “Se admiten mascotas”